Statuette en bronze doré Japon, époque Taisho (1912-1926) A GILT-BRONZE FIGURE OF A SAMBASO DANCER, JAPANESE WOOD BOX JAPAN, TAISHO PERIOD (1912-1926) représenté debout sur une base rectangulaire, ce danseur dans le rôle de Sambaso tient dans sa main droite un éventail ouvert, sa main droite levée, vêtu d'une robe à plusieurs épaisseurs et larges manches à motifs de mon, portant un chapeau tenu par un cordon passant sous le menton, portant autour du cou un netsuke en ivoire représentant un personnage de théâtre Nô Okina, signé Unpo, boîte en bois Height 20 1/8 in Haut. 51 cm