STATUETTE en bronze à patine foncée. Hercule combattant un centaure XIXe siècle. Hauteur : 44 cm - Largeur : 28 cm Profondeur : 23 cm D'après la statue en marbre de Jean Bologne datant de la fin du XVIe siècle et les réductions en bronze d'Antonio Susini du début du XVIIe siècle.