Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

TIBET - XIXe siècle

ART D'ASIE
19.12.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

TIBET - XIXe siècle

ART D'ASIE
19.12.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:

Statuette en bronze à patine brune, représentant le bouddha de la médecine Sangyé Menla assis en padmasana sur le lotus la main droite en Abhaya Mudra, geste de la protection, la main gauche tenant une petite jarre de la médecine, symbole de ses pouvoirs guérisseurs. H. 13,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
19.12.2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
19.12.2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194