Statuette en bois polychrome et dorures, la barbe en crins, représentant un dignitaire taoïste assis sur un fauteuil (la statuette amovible). Usures et manques. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Hauteur de la statuette 18,5 cm ; du fauteuil 19,5 cm.