Statuette en bois polychrome et doré représentant un berger suisse. Travail suisse du XVIIIème siècle. H. : 113 cm (manques, accidents, sacoche à lanières en cuir, repeints, restaurations) Paire de gaines en placages de marbre rouge et vert de mer à doucine. Socles à degrés et ressauts. Style Louis XIV H. : 115 cm - L. : 31 cm- P. : 30 cm (un patin accidenté) Expert : Monsieur F. LACHAUD - Tél. : +33(6) 03 23 05 14 - mail. : francoislachaud@orange.fr