Statuette en bois laqué noir avec trace de dorure, représentant bouddha assis en dhyanadana, sur double lotus inversé, les mains en dhyana mudra. Elle repose sur un socle hexagonal à trois niveaux. (Petits manques). Japon, XVIIIe siècle. Hauteur: 22 cm