VASE À LARGE PIÉDOUCHE, ÉGYPTE, FIN DE LA PÉRIODE HELLÉNISTIQUE ET ROMAINE, IER SIECLE AP. J.C. Panse globulaire et haut col. Il est orné d'un décor de deux bandes de quadrillages sur l'épaule, et de série de pastillages disposés en triangle. Faïence à épaisse glaçure bleu turquoise et noire. Craquelures, petits chocs et restaurations Hauteur : 15,5 cm. (6 1/4 in.) A WIDE PEDESTAL FOOT VASE, EGYPT, END OF THE HELLENISTIC PERIOD AND ROMAN PERIOD, 1ST CENTURY A.D. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte, en 1990.