Statuette d'immortel en porcelaine Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820). Représentant Shoulao portant une branche de pêches sur l'épaule droite, vêtue d'une robe ceinturée et d'un tablier. Petit accident au pied. H.: 26 cm.