Statuette dimmortel en porcelaine, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820). Représentant Shoulao portant une branche de pêches sur lépaule droite, vêtu dune robe ceinturée et dun tablier. Petit accident au pied. H.: 26 cm