Statuette d'immortel en porcelaine blanc de chine, représenté debout sur une tortue de mer, la main gauche tenant une canne, une double gourde dans sa main droite, vêtu d'une longue robe, le visage souriant et barbu. Chine, XXe siècle. Montée en lampe (collée). H : 30.5 cm. Expert : Cabinet DELALANDE. Il est joint une petite boite en porcelaine de Chine polychrome