Statuette d'Ibis assis représentant le dieu Thot coiffé de la couronne atef. Bronze à patine verte lisse. Egypte, Période ptolémaïque à romaine, 332 avant J.-C. -IIIème siècle après J.-C. L: 6,5 cm - H: 7,3 cm