¤ STATUETTE D'HATHOR EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette représentant la déesse vêtue d'une longue tunique moulante, assise, les pieds sur une base rectangulaire, un bras plié en avant, l'autre posé sur la cuisse. Elle porte un uraeus frontal et une couronne en forme de sistre. Patine brune. Inscription manuscrite sous le socle : " n°16 " Haut. : 11,9 cm (sans le tenon) Provenance : Anawati, Égypte (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Déesse de l'amour, de la beauté, de la maternité et de la joie, Hathor était particulièrement célébrée à Dendérah où fut édifié un temple dédié à son culte. An Egyptian bronze statuette of Hathor, Late Period Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.