Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie classique
wurde versteigert am: 12. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE D'HARPOCRATE AVEC COURONNE D'AMON

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.394 $ - 6.592 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 19, Aufrufe: 6

Bronze. Patine vert foncé et rouge Restaurations des plumes, de l'index Accident à la mèche de l'enfance H_ 32,0 cm Egypte, Basse-Epoque ou ptolémaïque Figuré assis, le doigt porté à la bouche. Reste de la base de la mèche tressée. Il est coiffé d'une calotte et couronné des deux plumes et du disque solaire. Pour une iconographie similaire voir Metropolitan Museum, 25.184.19 Provenance : Acquis à la Galerie La Reine Margot, Paris, 2010 AN EGYPTIAN BRONZE HARPOKRATES WITH AMUN CROWN, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Archéologie classique
Auktionsdatum: 12.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890