STATUETTE DER ANDROMEDA, Renaissance, Florenz, 17. Jh. Bronze. Stehende Andromeda mit langem Haar und Fussfessel. Auf späterem Holzsockel. H mit Sockel 34 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung Adams, London. - Aus einer Schweizer Sammlung. Andromeda ist eine Gestalt der griechischen Mythologie; sie war eine Tochter des äthiopischen Königs Kepheus und der Kassiopeia, die sich brüstete, schöner als die Nereiden zu sein. Der Meeresgott Poseidon sandte zur Strafe für ihren Hochmut das Seeungeheuer Ketos und eine furchtbare Flut. Um den zornigen Gott zu beschwichtigen und den Fluch loszuwerden, wurde die Königstochter Andromeda an einen Felsen geschmiedet und dem Ungeheuer als Opfer dargebracht. Perseus, ein Held und Halbgott, besiegte das Monster mit Hilfe des Pegasus und des Hauptes der Gorgo Medusa, befreite die junge Frau und heiratete sie. CHF 4 000 / 7 000 € 3 330 / 5 830