Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

STATUETTE DER ANDROMEDA

Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.065 $ - 7.115 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

STATUETTE DER ANDROMEDA

Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.065 $ - 7.115 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE DER ANDROMEDA, Renaissance, Florenz, 17. Jh. Bronze. Stehende Andromeda mit langem Haar und Fussfessel. Auf späterem Holzsockel. H mit Sockel 34 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung Adams, London. - Aus einer Schweizer Sammlung. Andromeda ist eine Gestalt der griechischen Mythologie; sie war eine Tochter des äthiopischen Königs Kepheus und der Kassiopeia, die sich brüstete, schöner als die Nereiden zu sein. Der Meeresgott Poseidon sandte zur Strafe für ihren Hochmut das Seeungeheuer Ketos und eine furchtbare Flut. Um den zornigen Gott zu beschwichtigen und den Fluch loszuwerden, wurde die Königstochter Andromeda an einen Felsen geschmiedet und dem Ungeheuer als Opfer dargebracht. Perseus, ein Held und Halbgott, besiegte das Monster mit Hilfe des Pegasus und des Hauptes der Gorgo Medusa, befreite die junge Frau und heiratete sie. CHF 4 000 / 7 000 € 3 330 / 5 830

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330