STATUETTE DE ZHENWU EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE Représenté assis sur une base rocailleuse, vêtu d'une armure ceinturée à la taille, une tortue et un serpent à ses pieds, les longs cheveux retombant sur son dos, socle en bois ; la statuette est fixée au socle, manque à un doigt Hauteur sans socle : 21,4 cm (8 1/2 in.) A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF ZHENWU, CHINA, QING DYNASTY, 18th-19th CENTURY