STATUETTE DE TIGRE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE, NOIR, ROUGE ET TURQUOISE, DE STYLE KAKIEMON, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représenté assis sur un rocher, la tête légèrement tournée vers le côté H. : 26 cm (10 1/4 in.) A yellow, black, red and turquoise glazed porcelain figure of a tiger, Kakiemon style, Japan, Meiji period (1868-1912)