STATUETTE DE TARA VERTE en bronze doré, représentée assise en lalitasana sur un socle lotiforme, le pied droit appuyé sur un lotus, parée et couronnée de joyaux, la main droite en varadamudra, la gauche en kartarimudra, le corps flanqué de deux branches de lotus. (Scellée, usures et incrustations lacunaires). Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles. A GILT-BRONZE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY. HAUT. 17cm (6 11/16 IN.) Estimation