STATUETTE DE TARA verte assise en ratjalilasana siur le lotus en bronze doré. Travail sino-tibétain,XVIII-XXème .Haut. 17, Larg. 12, Prof. 10,5 cm. (manque les fleurs de lotus) Provenance : - Collection Paul RISTELHUEBER (1849-1925), consul de France à Tien Tsin, directeur de la banque Russo-Chinoise à Paris, administrateur de la Compagnie des chemins de fer de Chine. - Par descendance, collection particulière, Sud-Ouest. Prix : 19 000