STATUETTE DE TARA en bronze doré, représentée assise en dhyanasana sur un socle lotiforme, la main droite délicatement posée en varadamudra sur sa cuisse, la gauche en vitarkamudra, deux tiges de lotus fleurissant le long de ses épaules, l'une des deux surmontée de trois joyaux, vêtue d'un fin dhoti et les épaules couvertes d'une écharpe, le visage serein au front centré de l'urna, les cheveux coiffés en un haut chignon, parée d'une tiare à fleurons et de bijoux. (Quelques petits manques et les incrustations lacunaires). Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795). A GILT BRONZE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD. HAUT. 22 CM (8 11/16 IN.) 12,000-18,000