Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.669 $ - 9.070 $
Zuschlagspreis:
6.240 €
ca. 7.075 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.669 $ - 9.070 $
Zuschlagspreis:
6.240 €
ca. 7.075 $

STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte,… STATUETTE DE SOMTOUS SUR LE LOTUS. Égypte, probablement Héracléopolis Magna, Basse Époque. Statuette votive représentant l'enfant-dieu Somtous assis sur une fleur de lotus bleu aux pétales finement ciselés. Il est nu, coiffé du némès pourvu de l'uræus et flanqué de la mèche de l'enfance, surmonté de la couronne hemhem. Il pose sa main gauche sur le genou et porte l'index droit à la bouche. Bronze. Petit éclat à l'arrière de la base. H_19,8 cm Hôtel Drouot, Paris, 25 juin 1986, n° 127. Somtous est le nom hellénisé du dieu-enfant Sema-taouy (“Celui qui réunit les deux terres”). Fils d'Hérychef et d'Hathor, il fait partie de la triade d'Hérakléopolis, capitale du vingtième nome de Haute Égypte, dont l'ancien nom “Hout-nen-nesout” signifie “Le palais de l'enfant royal”. Représenté comme un enfant, souvent assis sur un lotus, il est coiffé du némès, renforçant son caractère royal, et de la couronne hemhem, attribut des rois défunts et des dieux-enfants. Un amalgame, à l'époque grecque, avec Horus vainqueur de Seth, lui a valu d'être confondu avec Héraclès, d'où la dénomination de la ville. Proche du dieu-fils Harpocrate, il a une nature à la fois solaire et royale. Le bronze présenté évoque un épisode de la création du monde où dans le lac d'un tertre de l'océan primordial germa un plant de lotus; les dieux primordiaux ayant laissé leur semence s'écouler sur la plante, jaillit alors une fleur supportant le jeune dieu solaire illuminant le monde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés