Statuette de SOMTOUS, statuette votive représentant l'enfant Dieu, nu, assis, les bras le long du corps. Il est coiffé du Némés flanque de la mèche de l'enfance paré de l'uraeus et sommé de la couronne Hemhem. Celle-ci est formée de 3 couronnes Atef, posé sur les cornes de bélier enrichi des plumes et d'uraeus. Son cou est orné d'un collier. Bronze patine verte. Egypte basse époque, 750-332 av JC. H17cm Provenance: Pba, 1er juin 2012, Lot 106