STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle Assis sur une mule au galop, le visage menaçant, la chevelure en forme de flammes, entourée par une couronne de crânes, la main droite levée, la main gauche tenant un kapala, socle en marbre noir H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance : Sotheby's, Londres, 14 mai 2014, lot 85 A gilt bronze figure of Palden Lhamo, Tibet, 18th century