Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie
wurde versteigert am: 21. Februar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €
ca. 36.282 $ - 39.684 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 57, Aufrufe: 81

STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque.… STATUETTE DE OUADJET. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant la déesse Ouadjet assise sur un trône, vêtue de la longue robe moulante, les bras le long du corps. La tête léonine est coiffée de l'uræus, du disque, des cornes et des deux hautes plumes. Les côtés du trône sont gravés de sémataouy et d'un décor plumé. Bronze. Petite restauration. H_28,9 cm Ancienne collection allemande, avant 1983. Christie's, Londres, 13 juillet 1983, n° 468. Royal Athena Galleries, New York. Ancienne collection V. G.-F., Michigan, acquis en 1986. Exposition: Picker Art Gallery, Colgate University, 1986-2015. Dans la mythologie égyptienne, Ouadjet, dont le nom signifie “le papyrus vert”, aussi appelée Dame de Bouto, est, à l'origine, une divinité-cobra, protectrice de la Basse Égypte, l'une des deux déesses tutélaires de la monarchie pharaonique, en pendant avec Nekhbet. Déjà dans les Textes des Pyramides, elle est considérée comme la personnification de la couronne rouge de Basse Égypte. Elle fait partie des mythes de la royauté et protège les âmes de Bouto, ces mânes des rois mythiques. Elle était surtout honorée, comme Nekhbet, lors des fêtes de couronnement, mais aussi, dans le Delta, lors de l'inondation du Nil. Son iconographie est très variée: femme, cobra, femme à tête de serpent, à tête de lionne. Elle prend quelques fois l'aspect d'une lionne, ou celui d'un faucon femelle. Son principale lieu de culte était Bouto, dans le 6e nome de Basse Égypte.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Archéologie
Auktionsdatum: 21.02.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris