- Statuette de Mahakala (Gom-po Nag-po) en bronze doré avec petits rehauts de cabochons de couleurs, portant une peau d'éléphant et de tigre, debout sur Vinakaya tenant un kapala et une fleur, allongé sur un socle lotiforme. Il a une tête à la chevelure rehaussée de rouge, et six bras tenant le kartrika, le kapala et le damaru. Tibet. XVIIIe siècle. Haut. 33,5 cm