statuette de lion, plaque et cachet en jade sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A 'LION AND CUB' JADE CARVING, A WHITE JADE PLAQUE AND A SMALL BIRD JADE SEAL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY la plaque de forme archaïsante avec symbole de double bonheur surmonté d'un masque de Taotie; le lion allongé avec son petit; le cachet carré, la prise en forme d'oiseau en jade céldon avec inclusions noires Quantity: 3 3 à 6 cm, 1 1/8 to 2 3/8 in.