Statuette de guerrier en bronze laqué Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté debout, vêtu d’une armure, une écharpe retombant en volutes de part d’autre du visage et du corps ; choc à l’arrière de la base et à la couronne, usures. H. 17,5 cm