STATUETTE DE GUANYIN EN STEATITE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
STATUETTE DE GUANYIN EN STEATITE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Représentée debout sur une feuille de lotus en ivoire teinté, flottant sur des flots en bois sculpté, la divinité vêtue d'une longue jupe, d'un long manteau et d'une écharpe à décor de nuages et fleurs, les trois rehaussés de petites incrustations en pierres dures, la main droite tenant un rouleau, la gauche un rosaire, le visage serein, les cheveux coiffés en un haut chignon, signature à deux caractères de l'artiste sur le dos ( Zi Shou ) ; petite restauration au vêtement Hauteur: 21,6 cm. (8½ in.)