STATUETTE DE GUANYIN en bronze doré à la bronzine, représenté assise en dhyanasana, la main droite en vitarkamudra et l'autre tenant un joyau, vêtue d'une robe gansée de lotus, une tiare ouvragée sur la tête. Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle. A GOLD PAINTED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYANSTY, 17TH CENTURY. HAUT. 23,9 CM (9 7/16 IN.) 2,000-4,000