Statuette de Guandi assis en bronze laqué rouge et or Chine, XVIIe-XVIIIe siècle Représenté assis sur une banquette, vêtu d’une armure, chaussé de bottes, les mains reposant sur les cuisses, le visage menaçant, coiffé du bonnet traditionnel ; usures et petits manques à la bordure. H. 24,5 cm