Statuette de gardien Chine - XVIIIe siècle Bois laqué polychrome, assis sur son trône, vêtu d’une lourde armure, les deux mains posées sur ses genoux, il porte un casque orné de plumes. (Manques et éclats). H. 58 cm. A polychrom wood lacquered statue of a guardian. China, 18th century.