Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.345 $ - 34.015 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.345 $ - 34.015 $
Zuschlagspreis:

■ STATUETTE DE FEMME. Étrurie, IVe-IIIe siècles… ■ STATUETTE DE FEMME. Étrurie, IVe-IIIe siècles av. J.-C. Grande statuette représentant une femme debout, gracieusement déhanchée, en appui sur la jambe gauche, la droite en léger retrait. La tête est légèrement tournée et inclinée vers la droite tandis que le regard se dirige vers le bas. Le bras gauche est plié et dirigé vers le spectateur, la main tenant un fruit (?). L'autre bras était plus écarté du corps; elle tenait probablement une phiale. La figure est mince et élancée. Elle est drapée à la grecque avec un péplos long jusqu'aux pieds, retenu par une ceinture qui souligne les formes de sa poitrine. Au-dessus de ce vêtement, elle porte un épais himation qui couvre son épaule gauche, passe derrière son dos et revient à droite à la hauteur de la taille pour couvrir la partie antérieure des jambes; il est ensuite nonchalamment posé sur l'avant-bras gauche, d'où il retombe verticalement. Aux pieds, elle porte des chaussures légères. Sa coiffure est simple, divisée par une raie médiane, avec les mèches qui descendent régulièrement sur les tempes avant d'être ramenées vers la nuque et le cou. Les mèches sont indiquées sobrement par des lignes incisées horizontalement. La parure se compose de boucles d'oreilles, d'un diadème en croissant et de deux fibules circulaires sur l'épaule droite. Bronze. Lacune du bras droit et du pied gauche. H_31 cm Ancienne collection suisse, ca. 1950. Ancienne collection Adolphe Goumaz, Lausanne. Malgré la stylisation formelle, cette statuette est pourvue de très bonnes qualités techniques et artistiques, qui la situe au-dessus de la moyenne des figurines étrusques contemporaines. Elle représente une femme des classes supérieures de la société étrusque, accomplissant l'offrande d'un fruit et de vin à une divinité; elle était probablement déposée dans un sanctuaire comme ex-voto. Typologiquement, l'offrante apparaît à la fin du IVe siècle av. J.-C. et a perduré jusqu'à la fin de l'époque hellénistique au Ier siècle av. J.-C. constituant un important témoignage de la piété populaire de l'époque. Bibliographie: A. Giuliano & G. Buzzi, Splendeurs étrusques, Paris, 1992, p. 272.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés