STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle Représentée debout, vêtue d'une longue robe, tenant un vase, parée d'un collier, les cheveux coiffés en chignon, socle en bois ; petits éclats et manques aux pieds H. : 28 cm (11 in.) A carved steatite figure of a woman, China, Qing dynasty, late 19th century