Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018
wurde versteigert am: 10. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 228 $ - 342 $
Zuschlagspreis:  585 €
ca. 667 $
Los-Nr. 140, Aufrufe: 17

STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle Représentée debout, vêtue d'une longue robe, tenant un vase, parée d'un collier, les cheveux coiffés en chignon, socle en bois ; petits éclats et manques aux pieds H. : 28 cm (11 in.) A carved steatite figure of a woman, China, Qing dynasty, late 19th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018
Auktionsdatum: 10.12.2018
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020