STATUETTE DE FEMME EN PIERRE, ART ROMAIN, VERS LE 3e SIÈCLE Statuette féminine debout, retenant de sa main gauche un himation drapé, noué sous les hanches, le bras droit replié vers la poitrine, deux mèches retombant le long des épaules. Éclats, fracture transversale restaurée. Haut. : 23,6 cm Provenance : Facture Asfar Brothers, Beirut, en date du 13 mai 1972 Ancienne collection privée parisienne A Roman stone female figure, circa 3rd century