Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d'Asie - 21 juin 2016
wurde versteigert am: 21. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE SCULPTÉ MONTÉE EN LAMPE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  715 €
ca. 802 $
Los-Nr. 130, Aufrufe: 21

STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE SCULPTÉ MONTÉE EN LAMPE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Debout, vêtue d'une robe plissée fluide, une rose dans sa main gauche, les cheveux coiffés en chignon ; montée en lampe H. : 30 cm (11 3/4 in.) A CARVED IVORY FIGURE OF A WOMAN MOUNTED AS A LAMP, CHINA, EARLY 20th CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil. Aucun Cites ne sera délivré pour les lots comportant de l'ivoire ; de ce fait, aucune exportation en dehors de la France ne sera autorisée. No Cites permit will be remitted for any lot composed of ivory, therefore, no exportation out of France will be authorized for these lots.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d'Asie - 21 juin 2016
Auktionsdatum: 21.06.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020