Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 2.297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 2.297 $

STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE Représentée debout, un oiseau à ses côtés, la tête tournée vers la gauche, tenant une branche de pivoines dans sa main gauche et un vase dans la droite, vêtue d'un long manteau aux bordures ornées de nuages et flots, le dos de la robe à décor de personnages sur une terrasse et dans un jardin, le col orné d'un dragon; une boucle d'oreille cassée avec manque Hauteur : 32,6 cm (12 3/4 in.) A CARVED IVORY FIGURE OF A WOMAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
09.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
09.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020