STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE Représentée debout, tenant une tige de fleur (fleur manquante), vêtue d'une longue robe incisée de motifs de nuages et nouée à la taille d'une ceinture rouge, le visage souriant, les cheveux noués en chignon, socle en bois ; manques et petits accidents Hauteur : 25,7 cm. (10 1/4 in.) A CARVED IVORY FIGURE OF WOMAN, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY