Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Arts d’Orient - 24 mai 2016
wurde versteigert am: 24. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE DE FEMME EN BRONZE, ART TRANS-ÉLAMITE, FIN DU 3ÈME MILLÉNAIRE AV.J.C.

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  7.800 €
ca. 8.822 $
Los-Nr. 4, Aufrufe: 27

STATUETTE DE FEMME EN BRONZE, ART TRANS-ÉLAMITE, FIN DU 3ÈME MILLÉNAIRE AV.J.C. Statuette formant flacon, percée d'un trou au dessus de la tête, en forme de femme assise, les bras croisés sur les genoux, torse nu, parée d'un triple collier, deux mèches tombant jusqu'à la taille, retenues par un ruban. Patine rouge et verte. Haut. : 11 cm Provenance : Collection particulière britannique depuis 1970 A Trans-Elamite bronze female figurine, late 3rd millennium B.C.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Arts d’Orient - 24 mai 2016
Auktionsdatum: 24.05.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020