Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.606 $ - 17.007 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.606 $ - 17.007 $
Zuschlagspreis:

■ STATUETTE DE FEMME. Égypte, Époque Ptolémaïque,… ■ STATUETTE DE FEMME. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. Ier siècle av. J.-C. Statuette représentant une femme dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, vêtue d'une longue robe moulante. Le visage souriant est coiffé d'une perruque en boule dégageant les oreilles. Les yeux étaient probablement incrustés. Porte une ancienne étiquette: “6364; KXg”. Calcaire. Lacune des jambes et petits éclats. H_25 cm Ancienne collection new-yorkaise, avant 1950, et resté dans la descendance familiale. Sotheby's, New York, 6 décembre 2006, n° 72.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés