STATUETTE DE FEMME DRAPÉE. Art Hellénistique,… STATUETTE DE FEMME DRAPÉE. Art Hellénistique, ca. IIIe-IIe siècles av. J.-C. Statuette représentant une femme debout, gracieusement déhanchée, vêtue du chiton et de l'himation couvrant le menton. Terre cuite polychrome. Cassures. H_19,5 cm Acquis dans les années 1970