Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.200 $ - 11.334 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.787 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.200 $ - 11.334 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.787 $

■STATUETTE DE DIVINITÉ. Art Égypto-phénicien,… ■STATUETTE DE DIVINITÉ. Art Égypto-phénicien, VIIIe-VIe siècles av. J.-C. Grande figurine représentant une divinité égyptisante dans l'attitude de la marche, vêtue d'un pagne strié, les bras le long du corps, portant une coiffe conique. Elle est parée de la barbe postiche, d'un collier ousekh et de bracelets peints. Faïence siliceuse à glaçure verte et noire. Lacune des jambes, éclats et deux cassures. H_18,5 cm Ancienne collection particulière, années 1980. Christie's, New York, 11 décembre 2003, n° 121. Bibliographie: É. Fontan & H. Le Meaux, Faïences. Faïences de l'Antiquité. De l'Égypte à l'Iran, catalogue d'exposition, Paris, 2005, pp. 125-126.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés