STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA en bronze de patine brune, représenté assis en dhyanasana, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui découvrant l'épaule droite, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés en boucles surmontées de l'ushnisha et d'une petite flamme. Nord Thaïlande-Laos, XIXe siècle. A BRONZE FIGURE, NORTHERN THAILAND-LAOS, 19TH CENTURY. HAUT. 28,5 CM (11 1/4 IN.) On y joint une petite statuette de Bouddha Maravijaya en bronze, Laos, XVIIe siècle. HAUT. 10,5 CM (4 1/8 IN.) 400-600