Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d'Asie - 21 juin 2016
wurde versteigert am: 21. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  9.750 €
ca. 10.948 $
Los-Nr. 96, Aufrufe: 2

STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE Représenté assis en vajrasana sur une demi-base lotiforme, les mains en varadamudra, une perle dans sa main gauche, vêtu d'une robe monastique, un châle sur les épaules découvrant la poitrine parée d'un collier de perles et ornée d'une svastika, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux bouclés entourant l'ushnisha, marque en cachet au dos ; deux petits manques à deux doigts de sa main droite H. : 25 cm (9 3/4 in.) A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY, 17th - 18th CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d'Asie - 21 juin 2016
Auktionsdatum: 21.06.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020