Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d'Asie - 21 juin 2016
wurde versteigert am: 21. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  49.400 €
ca. 55.470 $
Los-Nr. 90, Aufrufe: 7

STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE Représenté debout sur une base lotiforme, vêtu d'une longue robe aux plis tombants, les deux mains jointes en anjalimudra, les yeux mi-clos, l'urna sur le front, les cheveux bouclés entourant l'ushnisha ; restauration à une main, craquelures de cuisson à la base H. : 41 cm (16 in.) A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY, 17th - 18th CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d'Asie - 21 juin 2016
Auktionsdatum: 21.06.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020