Statuette de Bouddha en bronze doré Tibet, XVIe siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF SEATED BUDDHA TIBET, 16TH CENTURY assis en padmasana sur une base en double lotus, les mains formant le geste de discussion en vitarka mudra, la coiffure en boucles d'escargot terminée par un chignon à étages, oreilles pendantes et urna sur le front entre les deux yeux, vêtu d'une robe laissant l'épaule droite nue, pigments bleu et rouge sur la coiffure Height 9 1/4 in Haut. 23,5 cm