Statuette de Bouddha en bronze doré Tibet, XIV/XVe siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF SEATED BOUDDHA TIBET, 14/15TH CENTURY assis les jambes croisées en padmasana sur une base en double lotus, prenant la terre à témoin avec la main droite (bhumisparsa mudra), la main droite devant son corps la paume levée vers le ciel, la coiffure en boucle d'escargots avec un chignon à étages, urna sur le front entre les deux yeux, oreilles pendantes, vêtu d'une robe de moine laissant apparaître l'épaule droite nue Height 8 3/8 in Haut. 21,5cm