Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016
wurde versteigert am: 13. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  2.860 €
ca. 3.015 $
Los-Nr. 41, Aufrufe: 15

STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Représenté assis en bhadrasana sur une base rectangulaire reposant sur quatre petits pieds, les mains en dharmacakramudra, vêtu d'un dhoti gravé de fleurs et rinceaux, le visage souriant, yeux mi-clos, les cheveux en boucles recourant l'ushnisha, base non scellée et rouleaux de prières visibles à l'intérieur H. : 19,4 cm (7 1/2 in.) A GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY,18th CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016
Auktionsdatum: 13.12.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020