Collection Particulière Européenne歐洲私人收藏 Statuette de bouddha en alliage de cuivre doré Tibet ou Népal, XVIIIE-XIXE siècle西藏或尼泊爾 十八至十九世紀 鎏金銅合金佛坐像A gilt-copper alloy figure of Buddha, Tibet or Nepal, 18th-19th century assis en dhyanasana sur une base lotiforme, les mains en dharmachakra mudra, vêtu d'une robe monastique aux plis finement ciselés découvrant l'épaule droite, le visage à l'expression sereine, les sourcils arqués encadrant l'urna, les yeux mi-clos, les lobes d'oreilles pendants, la chevelure coiffée de petites boucles retenues en un haut chignon surmonté d'un bijou, non scellée20,4 cm, 8 in.20.4 公分, 8 英寸