Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

STATUETTE DE BODHISATTVA ET STATUETTE DE GARDIEN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.830 $

STATUETTE DE BODHISATTVA ET STATUETTE DE GARDIEN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Le bodhisattva assis en lalitasana sur une chimère, paré de bijoux et coiffé d'un diadème, deux fleurs supportant un kundika et un oiseau de part et d'autre des épaules, deux adorants debout à ses pieds sur des bases lotiformes (petits manques et défauts de fonderie) ; le gardien debout, mains jointes et coiffé d'un bonnet, traces de laque rouge et or (manque à la base) H. : 27 et 18,5 cm (10 1/2 and 7 1/4 in.) A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA AND A BRONZE GUARDIAN, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
08.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
08.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020