Statuette de boddhisattva en bronze doré Chine, XVIIIe siècle Représenté debout dansant sur un socle lotiforme, tenant dans les mains un chandelier, paré de bijoux et coiffé d’un diadème, un châle couvrant les épaules retombant en volute de part et d’autre du corps. H. 25,5 cm