STATUETTE DE BIJIN EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représentée debout, vêtue d'un kimono décoré de chrysanthèmes, portant des geta, les cheveux coiffés en chignon, marque Meigado sur le côté ; manque les lames du sécateur H. : 48,5 cm (19 in.) A Satsuma figure of a lady, Japan, Meiji period (1868-1912)